Главная страница +7 812 635 8959
Новости
О Центре
Семинары
Учебные курсы: описание программы, стоимость
Корпоративное обучение
Отзывы о курсах
Стоимость обучения
Он-лайн заявка
Проект Европейского Союза
Часто задаваемые вопросы
Наши публикации
Контакты

Россия, 197374, Санкт-Петербург,
ул. Торфяная дорога, дом 7, БЦ «Гулливер-2», 7 этаж, оф. 712.

Телефон:
+7 812 635 8959
+79218558433
+8 800 555 4420 (звонок бесплатный)

E-mail: edu@excont.ru

Приглашаем к сотрудничеству партнёров в области обучения ВЭД из других городов, стран-участниц Таможенного союза и  СНГ.

Главная \ Часто задаваемые вопросы \ Вопросы по экспортному контролю

  1. Нужно ли оформлять лицензию или разрешение на контролируемый товар при внешнеэкономических сделках внутри Таможенного союза?
  2. Какие действуют правила отчётности по Лицензии перед ФСТЭК при импорте контролируемой продукции?

ВОПРОС 1. Нужно ли оформлять лицензию или разрешение на контролируемый товар при внешнеэкономических сделках внутри Таможенного союза ?
ОТВЕТ.  При осуществлении ВЭД между резидентами Таможенного союза вопросы экспортного контроля не урегулированы до выхода группы документов, и пока не отменен ныне действующий Закон РФ 183-ФЗ он является обязательным.

При перемещении продукции двойного назначения в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 782 «О проекте Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств – членов Таможенного союза» Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь обеспечивают соблюдение разрешительного порядка ввоза/вывоза товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, исходя из своих национальных интересов и международных обязательств.
По Закону 183-ФЗ все внешнеторговые сделки (в т.ч. внутри Таможенного союза и СНГ) подлежат экспортному контролю. Понятие «иностранные лица - юридические лица и организации в иной организационно-правовой форме, гражданская правоспособность которых определяется по праву иностранного государства, в котором они учреждены).
Т.е. вопросы лицензирования регулируются на таких же основания, что и в сделках с дальним зарубежьем.
Т.о. российский участник ВЭД при работе с резидентами Таможенного союза обязан исполнять требования экспортного контроля и получать разрешительные документы, однако освобожден от таможенного декларирования и таможенного контроля, а также не обязан ставить полученную лицензию на контроль в таможенном органе.


ВОПРОС 2.   Какие действуют правила отчётности по Лицензии перед ФСТЭК при импорте контролируемой продукции?
ОТВЕТ.  Вопросы о порядке лицензирования и отчётности по исполнению лицензии определены Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 691 «Об утверждении Положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль».

В пунктом 22 Положения установлено: «…Для ведения статистического учёта и анализа внешнеэкономической деятельности в отношении контролируемой продукции владельцы лицензий направляют в лицензирующий орган информацию об исполнении полученных ими лицензий».

Информация об исполнении разовой лицензии представляется в 15-дневный срок после окончания срока её действия. Т.е. участник ВЭД обязан не позднее 15 дней после окончания срока лицензии представить подтверждающие документы во ФСТЭК России.

Примеры отчетных документов по практике работы:
  • при наличии Таможенной декларации – копии ДТ с отметками таможни – (если сделка внутри Таможенного союза и ДТ нет, то Акт приема-передачи, транспортные накладные, статистическая декларация);
  • при сделках с услугами / работами – Акт выполненных работ и Акт приёма - передачи; если ещё передаются материалы, также могут быть документы подтверждающие пересылку – почтовые квитанции или накладные экспресс-почты;
  • при сделках с поставкой товаров – Акты приема-передачи, накладные перевозчиков с отметками сдачи / приемки от перевозчика (автонакладные, авиа и пр.).



  О Центре  |   Новости  |   Учебные курсы: описание программы, стоимость  |   Семинары  |   Корпоративное обучение  |   Он-лайн заявка  |   Часто задаваемые вопросы  |   Карта сайта  |
 
Портал реализован на платформе SiTex®.

Rambler's Top100